Los 741

Gruppe von sechs Gouachemalereien mit Berufsdarstellungen

Schätzpreis:

3.000 € - 4.000 €

Zuschlagspreis:

China, Kanton, für den Export, 19. Jh.
30 x 24,5 cm, R.
Pigmente auf Papier, in Passepartout unter Glas gerahmt. Verschiedene Straßenhändler, u.a. Gemüse-, Fisch-, Fächer- Medizinverkäufer.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1970er und 80er Jahren gesammelt
Partiell leicht gebräunt, wenig fleckig, sehr wenige Einrisse